UX3607 ZB A16 BannerMas Alla Banner
Los mejores 10 portátiles ligeros para productividad, movilidad y uso diario

Los mejores 10 portátiles ligeros para productividad, movilidad y uso diario

por Antonio Delgado Actualizado: Hace 10 horas

La evolución de los portátiles: Máxima movilidad, eficiencia y rendimiento

Hubo un tiempo en el que los portátiles orientados a la productividad eran equipos pesados, con materiales plásticos y una autonomía que obligaba a llevar siempre el cargador encima. Aquellos modelos han dado paso a una era donde la eficiencia, la portabilidad y el diseño se han convertido en la prioridad, con diseños refinados y materiales de alta calidad, con el metal cobrando protagonismo en formatos muy contenidos y ligeros.

Hoy en día, además, hay nuevas arquitecturas que se han hecho un hueco en el dominio absoluto que tenía X86 Por un lado, tenemos la arquitectura x86 tradicional con los Intel Core Ultra y los AMD Ryzen AI, que han mejorado drásticamente su eficiencia. Por otro lado, la irrupción de Snapdragon con arquitectura ARM ha supuesto un nuevo competidor que, sobre todo en los últimos modelos, consigue medirse de tú a tú, o incluso superar, a los fabricantes tradicionales.

Geeknetic Los mejores 10 portátiles ligeros para productividad, movilidad y uso diario 1

También, la llegada del concepto de AI PC en estos últimos años ha querido cambiar las reglas de juego, integrando unidades de procesamiento neuronal (NPU) para tareas de inteligencia artificial local sin comprometer el consumo, con Copilot+ PC como plataforma más destacada en Windows 11. No obstante, a día de hoy la IA en local y estos "Copilot+ PC" no parecen haberse convertido en un reclamo de venta suficiente para decantar la balanza ante un equipo u otro, pero sí que ha servido para ver las nuevas plataformas de Intel, AMD y Qualcomm con SoCs mucho más eficientes y capaces. 

Un ejemplo claro lo vemos en las tarjetas gráficas integradas, que han pasado de ser unos componentes muy modestos que apenas podían mover juegos básicos, a tener modelos como la Radeon 8060s, las Intel Arc B390 o las nuevas Adreno X2-90, que pueden incluso rivalizar con modelos dedicados.

Las pantallas también han traído una evolución considerable, con nuevos paneles OLED cada vez con mayores resoluciones, frecuencias y brillos. La conectividad también ha evolucionado, y el USB4 es prácticamente un estándar hoy en día.

El TOP 10 de los Mejores Portátiles que hemos analizado

En nuestro laboratorio hemos analizado la evolución de estos equipos desde los primeros ultrabooks hasta los modelos actuales con pantallas OLED y chasis de materiales avanzados, con diseños cada vez más finos y unas potencias que, hasta no hace mucho, eran impensables en el mercado de los portátiles más "portables", valga la redundancia.

Por nuestras manos pasan cada año los modelos más significativos de las principales marcas, lo que nos permite comparar de primera mano cómo rinden las nuevas arquitecturas en entornos de uso real más allá de las especificaciones de los fabricantes.

Para seleccionar a los mejores, tenemos en cuenta factores que van más allá de su potencia. La gestión térmica en cuerpos tan finos es un punto crítico; de nada sirve el procesador más potente si el throttling térmico aparece a los pocos minutos de exigirle algo de rendimiento. También hay que valorar la calidad de los paneles, la cobertura de color y, especialmente, la autonomía real en pruebas de uso ofimático y navegación.

Este listado es dinámico y se actualiza conforme nuevos modelos pasan por nuestras pruebas de estrés y demuestran ser merecedores de estar entre los mejores del mercado.

1. ASUS Zenbook Duo UX8407

Doble pantalla OLED de 14 pulgadas para la máxima versatilidad acompañada de una alta autonomía y rendimiento

ASUS Zenbook Duo UX8407

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
Intel Core Ultra X9 388H, 32 GB LPDDR5X, 2TB NVMe PCIe 4
Integrada. Intel Arc B390
2 x OLED 14", (2880 x 1800 y 144 Hz. Táctiles
Lo Mejor
Lo Peor
  • Sistema de doble pantalla OLED muy versátil
  • Pantallas táctiles de buena resolución a 144 Hz
  • El Intel Core Ultra X9 388H es un SoC equilibrado (rendimiento y eficiencia)
  • Excelente autonomía
  • Buena conectividad
  • Incluye un teclado cómodo, stylus y funda
  • Destaca el rendimiento gráfico de la Intel Arc B390
  • Precio elevado
  • Las bisagras no giran 360º para convertirlo en tablet
  • Temperaturas del procesador alcanzando los 100 ºC en carga

El ASUS Zenbook Duo UX8407 es la evolución del concepto de doble pantalla hacia un formato más racional que los anteriores experimentos con paneles flexibles. Mantiene las dos pantallas de 14 pulgadas, pero refina su construcción utilizando el material Ceraluminum, que ofrece un tacto cerámico resistente a las huellas en un peso de 1,65 kg. El sistema se basa en un teclado magnético Bluetooth con un recorrido de tecla de 1,7 mm que permite utilizar el equipo como un portátil convencional o aprovechar ambos paneles de manera independiente.

En nuestro laboratorio hemos probado la variante con el Intel Core Ultra X9 388H, un procesador que destaca por su eficiencia. Esto le permite alcanzar una autonomía de 11 horas y 18 minutos con las dos pantallas encendidas, un resultado sobresaliente que permite afrontar jornadas de trabajo sin el cargador. Además, la gráfica integrada Intel Arc B390 ofrece un rendimiento espectacular para ser una iGPU, permitiendo incluso mover juegos modernos a 1080p.

Sin embargo, integrar un hardware de 64 W en un cuerpo tan ajustado conlleva un peaje térmico. Durante nuestras pruebas de carga máxima sostenida, el procesador ha alcanzado picos de 99 ºC, sufriendo throttling térmico de manera habitual. Con un precio de 3.499 euros, es un equipo que se aleja del gran público, pero su diseño y potencia lo sitúan como el mejor ultrabook que ha pasado por nuestras manos, especialmente para usuarios que requieran el extra de productividad de las dos pantallas OLED sin cargar con monitores adicionales.

Lee aquí la Review Completa de ASUS Zenbook Duo UX8407

2. ASUS ExpertBook Ultra

Portabilidad extrema por debajo de 1 kg con panel Tándem OLED mate

ASUS ExpertBook Ultra

Procesador, RAM y Almacenamiento
Pantalla
Tarjeta Gráfica
Intel Core Ultra X7 358H, 32 GB LPDDR5, 1 TB SSD
14" Tándem OLED, 2.880 x 1.800 a 120 Hz. Táctil
Integrada, Intel Arc B390 con 12 Xe Cores
Lo Mejor
Lo Peor
  • Excelente calidad de construcción y materiales
  • La Intel Arc B390 integrada da un salto considerable de rendimiento
  • Buena autonomía
  • Destaca su pantalla táctil con Tándem OLED, 120 Hz y recubrimiento mate
  • Muy buenos niveles de brillo en pantalla
  • Portátil muy ligero y fino
  • Buenas temperaturas exteriores y niveles de ruido
  • Conectividad solvente, incluyendo WiFi 7 tribanda
  • El Core Ultra X7 358H alcanza altas temperaturas
  • La intensidad de la retroiluminación LED del teclado es un poco baja
  • Parte de las funciones de IA son de pago

El ASUS ExpertBook Ultra se sitúa en la segunda posición de nuestro listado al ofrecer una demostración de fuerza en el segmento de la ultraportabilidad extrema. Con un peso de apenas 0,99 kg, es uno de los modelos de 14 pulgadas más ligeros que han pasado por nuestro laboratorio, utilizando una construcción de aluminio con acabado nano-cerámico (ceraluminum) que otorga una rigidez y un tacto premium superior a lo que encontramos en ultrabooks convencionales.

Su grosor máximo de 16,4 mm ofrece un formato extremadamente contenido y cómodo para el usuario que prioriza la movilidad. 

Incluye un panel Tándem OLED de 120 Hz con un recubrimiento mate que evita el habitual problema de los reflejos en las pantallas OLED, manteniendo una calidad de imagen sobresaliente. Con un brillo manual que supera los 500 nits, la visibilidad es excelente incluso en exteriores. Además, el estreno de la arquitectura Panther Lake con el Core Ultra X7 358H trae consigo la iGPU Arc B390, que supone un salto de rendimiento gráfico muy notable respecto a la generación anterior.

Como es habitual en estos formatos tan finos, la gestión del calor es un punto crítico. En nuestras pruebas de estrés, el procesador ha alcanzado picos de 99 ºC, lo que provoca la aparición de throttling térmico de manera habitual. Es el peaje necesario para mantener un peso tan bajo. Con una autonomía real que puede superar las 10 horas con el brillo al máximo, se posiciona como una de las mejores herramientas de movilidad que han pasado por nuestras manos, especialmente para usuarios que busquen la máxima tecnología de panel en el formato más ligero posible.

Lee aquí la Review Completa de ASUS ExpertBook Ultra

3. ASUS Zenbook S16 UM5606

Máxima delgadez en 16 pulgadas con acabado premium y la eficiencia del AMD Ryzen AI 9 465

ASUS Zenbook S16 UM5606

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
AMD Ryzen AI 9 465, 32 GB LPDDR5 y 1 TB NVMe PCIe 4.0
Integrada, AMD Radeon 880M
16" OLED 2.880 x 1.800 y 120 Hz
Lo Mejor
Lo Peor
  • Excelente diseño y calidad de construcción
  • Diseño ultra fino y ligero, a pesar de las 16 pulgadas. El cargador es muy compacto también
  • Buena calidad de pantalla táctil y extensa cobertura de color
  • Conectividad WiFi 7 y USB4 de 40 Gbps
  • Buena autonomía
  • El AMD Ryzen AI 9 465 ofrece una alta eficiencia
  • Gorgon Point introduce pocas mejoras respecto de sus predecesores
  • Por ese precio se agradecerían 2 TB de SSD

El ASUS Zenbook S16 UM5606 consigue integrar una pantalla de 16 pulgadas en un cuerpo que, por grosor y peso, compite directamente con modelos mucho más pequeños. Con apenas 1,29 cm de grosor máximo y un peso de 1,50 kg, es uno de los equipos de gran formato más portátiles que han pasado por nuestro laboratorio. ASUS vuelve a utilizar su aleación Ceraluminum, un material que ofrece un acabado mate resistente a las huellas y un tacto cerámico que lo diferencia de las construcciones de aluminio tradicionales de la competencia.

En el apartado de rendimiento, este modelo nos ha permitido probar la familia Gorgon Point de AMD con el Ryzen AI 9 465. Aunque se trata de un refinamiento de la arquitectura anterior más que de un salto generacional en potencia bruta, destaca por su excelente eficiencia energética. Con un TDP limitado a 45 W para adaptarse a este chasis ultrafino, el procesador rinde a niveles de variantes de mayor consumo de generaciones pasadas, permitiendo que el equipo alcance autonomías reales de entre 9 y 12 horas según la carga. La gráfica integrada Radeon 880M es solvente para tareas multimedia y edición, aunque queda por debajo de las soluciones integradas más potentes de Intel y Qualcomm que vemos en los puestos superiores.

Su pantalla OLED 3K a 120 Hz ofrece la nitidez y cobertura de color habitual en la gama alta de ASUS, aunque el acabado glossy puede generar reflejos molestos en entornos muy iluminados, a diferencia del panel mate del ExpertBook Ultra. El recorrido de las teclas se queda en unos escuetos 1,1 mm. Con un precio de 1.999 euros, es una opción premium para quien busca la máxima superficie de pantalla sin cargar con un equipo voluminoso, aunque por este coste echamos en falta que el SSD de serie fuera de 2 TB.

Lee aquí la Review Completa de ASUS Zenbook S16 UM5606

4. ASUS Zenbook A16 UX3607

Una de las CPUs y NPUs más potentes del mundo en un portátil muy fino y ligero

ASUS Zenbook A16 UX3607

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
Snapdragon X2 Elite Extreme (X2E-94-100), 48 GB RAM y 1 TB SSD
Adreno X2-90
16" OLED 2.880 x 1.800 píxeles y 120 Hz
Lo Mejor
Lo Peor
  • Excelente diseño y calidad de construcción
  • Fino y ligero
  • El Snapdragon X2 Elite Extreme da un impresionante salto de rendimiento en CPU, GPU y NPU
  • Excelente autonomía
  • Conectividad WiFi 7 y USB4 de 40 Gbps
  • Pantalla OLED de buena calidad
  • Excelente autonomía
  • Mantiene prácticamente el mismo rendimiento en modo batería
  • Precio elevado
  • Bajo carga puede hacer algo de ruido eléctrico (coil whine)
  • A día de hoy, Copilot+ sigue sin ser un diferenciador relevante
  • Todavía existen problemas de compatibilidad con ARM en ciertos drivers o juegos
  • El Snapdragon X2 Elite X2E-94-100 Tiene un consumo elevado y penaliza la autonomía

El ASUS Zenbook A16 UX3607 estrena el poderoso Snapdragon X2 Elite Extreme (X2E-94-100). En nuestro laboratorio, este procesador ha demostrado una potencia de CPU sorprendente, situándose en muchos tests al nivel de soluciones tope de gama de arquitectura x86 e incluso superándolas en rendimiento de un solo núcleo. Además, su NPU Hexagon de 80 TOPS es, a día de hoy, la más potente del mercado, lo que supone que Qualcomm retoma la corona de rendimiento en IA local. Su gráfica Adreno X2-90 también ha dado un salto evolutivo notable, aunque ha mejorado mucho la compatibilidad con juegos, todavía hay en ciertos títulos y aplicaciones que no funcionan de forma nativa en ARM.

Eso sí, este procesador gana mucha potencia, pero también aumenta su consumo considerablemente hasta los 100 W, penalizando la autonomía respecto de la pasada generación de Snapdragon. A pesar de ello, sigue siendo un equipo  que podemos utilizar durante más de una jornada sin acercarnos a un cargador.

A pesar de sus 16 pulgadas, el equipo tiene un peso de tan solo 1,2 kg, lo que lo sitúa incluso por debajo del Zenbook S16 (1,5 kg) que también se hizo un hueco en este TOP 10. Para lograrlo, ASUS vuelve a emplear su aleación Ceraluminum. 

Con un precio de 2.299 euros, es una opción de referencia para quienes busquen la máxima potencia de CPU y NPU en el formato de 16 pulgadas más ligero del mercado.

 

Lee aquí la Review Completa de ASUS Zenbook A16 UX3607

5. Acer Swift 16 AI SF16-71T

Una de las mejores relaciones entre prestaciones y precio en este equipo con panel OLED y Core Ultra X7

Acer Swift 16 AI SF16-71T

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
Intel Core Ultra X7 358H 32 GB LPDDR5X y 1TB NVMe PCIe 4
Integrada, Intel Arc B390 con 12 Xe Cores
16" OLED 2.880 x 1.800 y 120 Hz
Lo Mejor
Lo Peor
  • Pantalla OLED 2,8K a 120 Hz
  • Muy buena autonomía
  • Diseño fino y ligero
  • La Intel Arc B390 integrada ofrece un excelente rendimiento
  • Buena conectividad
  • Precio ajustado
  • Bloatware molesto
  • El procesador alcanza temperaturas muy altas de más de 100ºC penalizando el rendimiento
  • La zona del chasis del teclado es muy fina y se comba ligeramente al teclear

El Acer Swift 16 AI (SF16-71T) se posiciona en nuestra selección como la opción más equilibrada para quienes buscan una gran diagonal de pantalla sin sacrificar la movilidad, y con un precio ajustado. Con un peso de 1,55 kg y un grosor de apenas 14,85 mm, este equipo de 16 pulgadas es muy portable, algo a lo que ayuda su chasis de aluminio fino. Eso sí, esto hace que la estructura sea más blanda en la zona del teclado, que se comba ligeramente al presionar las teclas.

La integración del Intel Core Ultra X7 358H destaca por su eficiencia. En nuestras pruebas de autonomía, ha logrado alcanzar las 10 horas y 29 minutos, asegurando una jornada completa de trabajo. No obstante, el sistema de refrigeración tiene que lidiar con ese cuerpo ultrafino, haciendo que el procesador alcance los 102 ºC Esto limita su rendimiento máximo a unos 52 W, por debajo de los 65 W configurados por Acer.

El portátil destaca también por su pantalla OLED 3K a 120 Hz, que ofrece una excelente cobertura de color, y por el rendimiento de su gráfica integrada Intel Arc B390,  una de las mejores del mercado.

Comparado con opciones más caras que hemos revisado, el Acer Swift 16 AI ofrece un precio de partida más ajustado de 1.499 euros.

Lee aquí la Review Completa de Acer Swift 16 AI SF16-71T

6. ASUS Zenbook A14 UX3407

Uno de los procesadores más potentes del momento en menos de 1 kg de peso

ASUS Zenbook A14 UX3407

Procesador, RAM y Almacenamiento
Gráficos
Pantalla
Snapdragon X2 Elite (X2E-88-100), 32 GB RAM y 1 TB SSD
Integrada. Adreno X2-90 a 1,70 GHz
14" OLED, 1.920 x 1.200 a 60 Hz
Lo Mejor
Lo Peor
  • Excelente diseño y calidad de construcción
  • Buen rendimiento de CPU, GPU y NPU del Snapdragon X2 Elite X2E-88-100
  • Excelente autonomía
  • Conectividad WiFi 7 y USB4 de 40 Gbps
  • Mantiene prácticamente el mismo rendimiento en modo batería
  • Compacto, fino y ligero (menos de 1kg)
  • Los 60 HZ son claramente insuficientes en un portátil de 2.000 euros en 2026
  • Precio elevado
  • A día de hoy, Copilot+ sigue sin ser un diferenciador relevante
  • Todavía existen problemas de compatibilidad con ARM en ciertos drivers o apps muy concretas

El ASUS Zenbook A14 UX3407, con un peso de apenas 0,99 kg, es una opción más manejable que su hermano mayor, el A16, manteniendo el uso del Ceraluminum en un cuerpo compacto. A diferencia de las versiones "Extreme", este modelo monta el Snapdragon X2 Elite (X2E-88-100), que limita su consumo máximo a unos 60 W. Esta reducción de potencia frente a los 100 W de la gama superior consigue una autonomía superior y unas temperaturas mucho más contenidas.

En el apartado de rendimiento, el procesador sigue ofreciendo una potencia mononúcleo de primer nivel y conserva la NPU de 80 TOPS, la más capaz del mercado para tareas de IA local.

Como decíamos, el procesador integrado de este equipo tiene una mejor eficiencia que la variante extreme, lo que hace que en nuestras pruebas de laboratorio alcance casi 13 horas de autonomía real, lo que asegura dos jornadas de trabajo ligero sin depender del cargador. 

Su principal carencia, sobre todo si tenemos en cuenta el precio de 1.999 euros, es que su panel OLED de 14 pulgadas se queda en 60 Hz

Lee aquí la Review Completa de ASUS Zenbook A14 UX3407

7. PCSpecialist 14 Lafité AI AMD

Pantalla QHD+ a 120 Hz y AMD Ryzen AI 7 350 por menos de 1.200 euros

PCSpecialist 14 Lafité AI AMD

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
AMD Ryzen AI 7 350, 16 GB DDR5 y 512 GB
Integrada. AMD Radeon 860M
14" IPS QHD+ 2.880 x 1.800, 120 HZ
Lo Mejor
Lo Peor
  • Precio ajustado
  • Buen brillo y calibración de la pantalla
  • La pantalla ofrece 120 Hz y 2.880 x 1.800 p
  • Alta autonomía
  • Procesador equilibrado (CPU+GPU+NPU)
  • El SSD PCIe 3.0 de 512 GB puede quedarse algo corto
  • Acabados algo básicos

El PCSpecialist 14" Lafité AI AMD entra en nuestra selección como un portátil orientado a quienes buscan un hardware moderno bajo un presupuesto ajustado.

Por menos de 1.200 euros tenemos un portátil con un panel IPS de 14 pulgadas que ofrece una resolución QHD+ a 120 Hz con un recubrimiento mate que facilita el trabajo en entornos con reflejos. En nuestras pruebas, el brillo ha rozado los 400 nits y la calibración de serie ha arrojado un Delta E de 3,15, cifras que solemos encontrar en portátiles significativamente más caros. El contraste, no obstante, se mantiene en los 900:1 habituales de la tecnología IPS, sin alcanzar la profundidad de los paneles OLED presentes en los equipos más premium de los primeros puestos del ranking.

Con un chasis metálico de líneas sencillas, el portátil se aleja de los acabados premium de marcas tradicionales, presentando terminaciones más básicas en elementos como los puertos laterales. 

El procesador AMD Ryzen AI 7 350 ofrece un rendimiento equilibrado con buena eficiencia, logrando una autonomía real de 10 horas. Debido a su precio contenido, hay recortes como el uso de una interfaz PCIe 3.0 en un SSD de 512 GB.

 

Lee aquí la Review Completa de PCSpecialist 14 Lafité AI AMD

8. ASUS ProArt GoPro Edition PX13

La tarjeta gráfica integrada más potente del mundo en un portátil para edición con 128 GB de RAM

ASUS ProArt GoPro Edition PX13

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
AMD Ryzen AI MAX+ 395, 128 GB RAM LPDDR5-8000, 2 TB SSD.
Integrada, AMD Radeon 8060S
13,3· OLED, táctil, 2.880 x 1.800 píxeles y 60 Hz
Lo Mejor
Lo Peor
  • El AMD Ryzen AI MAX+ 395 ofrece un excelente rendimiento
  • La Radeon 8060S es la GPU integrada más potente, superando a modelos dedicados
  • Formato compacto convertible y potente
  • Pantalla OLED de alta resolución y táctil
  • Buenas opciones de conectividad
  • Incluye Stylus con su cargador
  • Buena autonomía
  • Temperaturas contenidas
  • Precio muy elevado
  • Solo 60 HZ en pleno 2026

El ASUS ProArt GoPro Edition PX13 entra en nuestra selección como un modelo específico para edición multimedia de alta resolución en un formato convertible de 13,3 pulgadas.

Con un peso de 1,39 kg y un grosor de 17,7 mm, este modelo destaca por su versatilidad al permitir el uso en modo tableta junto al Stylus incluido. A nivel interno, su configuración hardware es de las más potentes de nuestro TOP 10: integra el AMD Ryzen AI MAX+ 395 con 128 GB de memoria RAM, ideal para tareas pesadas de edición de todo tipo.

La gráfica integrada Radeon 8060S ha demostrado ser la más potente del mercado, rivalizando con modelos dedicados de la serie RTX de NVIDIA. Un aspecto sorprendente es la refrigeración; mientras que otros ultrabooks de 14 pulgadas suelen rozar los 100 ºC, este ProArt mantiene la CPU en temperaturas contenidas bajo carga máxima,

En cuanto a la autonomía, el equipo ha alcanzado las 9 horas y 20 minutos reales en modo equilibrado, una cifra llamativa teniendo en cuenta el hardware que monta.

Sin embargo, su precio de 3.599 euros lo sitúa en un nicho bastante limitado, un precio que hace destacar más una de sus principales carencias: el uso de una pantalla de 60 Hz en pleno 2026 en un equipo de esta gama. Eso sí, esa pantalla de 13,3 pulgadas incluye un panel de 2.880 x 1.800 Hz OLED de buena calidad en un formato convertible bastante versátil.

 

Lee aquí la Review Completa de ASUS ProArt GoPro Edition PX13

9. MSI Prestige A16 AI+ A3XMG

Pantalla 4K OLED a precio de derribo

MSI Prestige A16 AI+ A3XMG

Procesador, RAM y Almacenamiento
Tarjeta Gráfica
Pantalla
AMD Ryzen AI 9 HX 370, 32 GB LPDDR5X-7500, 1 TB M.2 Gen4.
Integrada, AMD Radeon 890M
OLED 4K (3.840 x 2.400) 60 HZ
Lo Mejor
Lo Peor
  • Relación entre prestaciones y precio muy buena
  • Buen desempeño en general del AMD Ryzen AI 9 HX 370 (CPU, iGPU y NPU)
  • Notable panel OLED de 16" y resolución 4K+
  • Grosor muy contenido en un portátil de 16 pulgadas
  • Diseño y construcción de calidad
  • La pantalla se queda en solo 60 HZ
  • Bloatware de Norton muy molesto e intrusivo
  • Puede alcanzar temperaturas altas en el teclado

El MSI Prestige A16 AI+ A3XMG destaca dentro de la gama de portátiles más centrados en entorno profesional, aunque no limitado a ello, con una excelente pantalla OLED 4K a precio muy ajustado.

 Con un peso de 1,9 kg y un grosor de 17,35 mm, este modelo de 16 pulgadas mantiene una buena razón para su tamaño, utilizando un chasis metálico sobrio. A diferencia de otras opciones que hemos analizado, MSI logra ajustar el precio hasta los 1.349 euros.

El AMD Ryzen AI 9 HX 370 ha demostrado ser una solución eficiente, con una NPU de 50 TOPS que maneja la plataforma Copilot+

La pantalla OLED 4K ofrece una cobertura de color total, aunque limitada a una frecuencia de actualización de 60 Hz. En pleno 2026, esta es una concesión técnica importante, ya que se echa en falta la fluidez de los 120 Hz que ya utilizan otros modelos de este TOP 10. En nuestras pruebas de autonomía, el equipo ha cumplido, alcanzando las 9 horas reales con el brillo al máximo.

Entre sus principales "hándicaps" hemos medido temperaturas que superan los 49 ºC en la zona central del teclado bajo carga sostenida, lo que resulta molesto al tacto. Además, la presencia de bloatware intrusivo de Norton de serie es un punto negativo que penaliza la experiencia de uso.

Pese a estos detalles, la combinación de hardware de última generación y resolución UHD+ por este precio lo convierte en uno de los portátiles de trabajo más competitivos que han pasado por nuestras manos.

 

Lee aquí la Review Completa de MSI Prestige A16 AI+ A3XMG

10. Acer Swift Go 16 AI SFG16-61

Pantalla OLED a 120 Hz, Ryzen AI 7 350 y un precio de 1.050 euros

Acer Swift Go 16 AI SFG16-61

Procesador, RAM y Almacenamiento
Pantalla
Tarjeta Gráfica
AMD Ryzen AI 7 350, 32 GB LPDDR5X, 1 TB SSD NMVe
OLED de 16", 2.880 x 1.800 y 120 Hz
Integrada. Radeon 860M
Lo Mejor
Lo Peor
  • Pantalla OLED de 1.800p a 120 Hz
  • Excelente autonomía
  • Buen rendimiento del AMD Ryzen AI 7 350
  • Diseño fino
  • Temperaturas elevadas de CPU
  • No disponible en España

El Acer Swift Go 16 AI SFG16-61 entra en nuestra selección como una de las opciones más competitivas para quienes buscan una pantalla de 16 pulgadas de alta calidad sin irse a presupuestos abultados. Con un peso de 1,50 kg y un grosor de 16,6 mm, este modelo logra unas cifras de portabilidad muy destacables para su diagonal. E

Destaca su pantalla OLED de 2.880 x 1.800 píxeles con cobertura total de las gamas sRGB y DCI-P3, junto a una frecuencia de actualización de 120 Hz que aporta una fluidez superior en el manejo de la interfaz. El brillo máximo medido ronda los 322 nits, una cifra suficiente para interiores, aunque el acabado glossy tiende a generar reflejos. 

En el apartado de rendimiento, el AMD Ryzen AI 7 350 es un modelo muy equilibrado, aunque la refrigeración de este portátil es algo justa, ya que la CPU alcanza los 100 ºC de manera habitual.

Tenemos una autonomía excelente de 12 horas y 31 minutos, situándose como una excelente opción con un precio muy ajustado que ronda los 1.050 euros.

Lee aquí la Review Completa de Acer Swift Go 16 AI SFG16-61

Claves para elegir el portátil que mejor se adapte a tus necesidades

Hay un gran abanico de posibilidades a la hora de escoger portátil. Sin embargo, si buscamos. Uno de los mejores portátiles ligeros para productividad, movilidad y uso diario, tendremos que fijarnos en elementos clave para escoger el que mejor se adapte a nuestras necesidades.

Más allá de temas estéticos y de diseño, lo más habitual es buscar equipos finos y ligeros, con diagonales de pantalla que suelen rondar entre las 13,3 y las 16 pulgadas, y a partir de ahí, hay que tener en cuenta los aspectos clave: 

Geeknetic Los mejores 10 portátiles ligeros para productividad, movilidad y uso diario 2

La elección del procesador

El procesador es el "corazón" del equipo. Hoy en día, en este tipo de portátiles integran la CPU, GPU y también la NPU. Podemos dividirlos en dos grandes arquitecturas. ARM, de la mano de los Snapdragon de Qualcomm, destaca por su alta eficiencia, pero también, sobre todo en los últimos modelos, su rendimiento se coloca en muchos casos en la cabeza de los modelos para portátiles de alta autonomía. La emulación que consigue Windows 11 ARM hace que la mayoría de software funcione, aunque hay algunas limitaciones en programas muy específicos o drivers de periféricos especiales.

Los procesadores Intel y AMD (x86) garantizan compatibilidad total con todo el software y han alcanzado niveles de eficiencia muy altos, impensables hasta no hace mucho. De hecho, los últimos Core Ultra de Intel o los AMD Ryzen AI pueden rivalizar con ARM en autonomía sin problemas, con modelos muy eficientes y potentes.

Pantalla: el OLED ha llegado para quedarse

Los paneles OLED se han convertido en el estándar de la gama alta por sus negros puros y su contraste infinito. En este tipo de equipos, para modelos de 16 pulgadas, lo ideal es buscar resoluciones de al menos 2.8K en formatos 16:10, que ofrecen más espacio vertical para trabajar. Modelos más pequeños ofrecen buena nitidez incluso en resoluciones inferiores como FullHD. Además, si además buscamos un equipo para tareas de edición multimedia, es importante comprobar la cobertura de color. Por suerte, la gran mayoría de paneles OLED ya cubre la mayoría de las gamas sRGB, DCI-P3 e incluso Adobe-RGB.

Es interesante también tener frecuencias de pantalla de 120 Hz o más para el extra de fluidez que se consigue.

Autonomía, la clave más importante

La capacidad de la batería, medida en Wh (vatios-hora), debe ir de la mano de un procesador eficiente para conseguir una autonomía decente. Un buen portátil actual debe superar las 8 o 10 horas de uso real. Los últimos procesadores para este tipo de equipos de Intel, AMD y Qualcomm consiguen esas cifras sin demasiado problema.

Tamaño, brillo y resolución de pantalla también influyen en la autonomía final, mientras que otras consideraciones como el ruido que genera el portátil son también interesantes dependiendo de dónde lo vayamos a utilizar.

Conectividad a la última

A pesar de la delgadez de estos equipos, no se debe renunciar a los últimos estándares. Contar con puertos Thunderbolt o USB4 es hoy en día algo exigible para transferir datos a alta velocidad, conectar monitores externos y cargar el equipo con un solo cable. La presencia de WiFi 7 también empieza a ser un factor a tener en cuenta para asegurar la longevidad del dispositivo.

Fin del Artículo. ¡Cuéntanos algo en los Comentarios!

Redactor del Artículo: Antonio Delgado

Antonio Delgado

Ingeniero Informático de formación, redactor y analista de hardware en Geeknetic desde 2011. Me encanta destripar todo lo que pasa por mis manos, especialmente lo más novedoso en hardware que recibimos aquí para hacer reviews. En mi tiempo libre trasteo con impresoras 3d, drones y otros cachivaches. Para cualquier cosa aquí me tienes.

NitroV16AI Banner